На ближайшей сессии областного совета депутаты примут закон "О контрольно-счетной палате Липецкой области". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля в пресс-службе Липецкого областного Совета депутатов, это приведет к изменению состава, статуса и порядка формирования действующей контрольно-счетной комиссии.

Согласно законопректу, орган внешнего государственного финансового контроля наделяется правами юридического лица, в его составе появятся аудиторы. Также предусматривается расширение полномочий областной контрольно-счетной палаты и прав ее сотрудников при проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. КСП наделяется правом привлекать к административной ответственности должностных лиц за нецелевое использование бюджетных средств.

Назначать на должность председателя, заместителя и аудиторов Контрольно-счетной палаты будут депутаты областного Совета. Работать в КСП смогут только граждане РФ с высшим образованием и соответствующим опытом работы. Кроме того, аудиторы не должны состоять в родстве с руководителями местных органов государственной власти, будь то губернатор, мэр, или судья.

Липецкий проект закона разработан на основании федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований". После утверждения на сессии, закон вступит в силу с 1 января 2012 года.