С 22 по 27 июля по приглашению Посольства Королевства Бельгии в РФ и департамента по международным связям Валлонского региона делегация Самарской области посетила Бельгию. Делегацию возглавлял вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков. В составе делегации были: руководитель областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев, глава администрации Клявлинского района Иван Соловьев, глава администрации Челно-Вершинского района Иван Евдокимов.

Комментируя итоги поездки, Виктор Казаков отметил, что тематика визита имела преимущественно сельскохозяйственную направленность. Этим была обусловлена и программа встреч. К примеру, самарская делегация ознакомилась с работой отдела биотехнологии Центра сельскохозяйственных исследований в г. Жэмблу. Одно из направлений Центра - селекционная работа по выращиванию зерновых культур. Так же по выведению коров и свиней мясного направления. В частности, самарских специалистов заинтересовала племенная порода коров "Бело-голубой Бельгиец". Более подробно с особенностями выведения этой породы самарские специалисты узнали на Либрамонской ярмарке. В ходе посещения экспериментальной свиноводческой фермы самарские гости ознакомились с опытом бельгийских коллег в части исследования и сохранения искусственного семенного материала.

Ключевым событием стала встреча с г-ном Ф.Сьюненом, директором департамента международных отношений Валлонского региона Королевства Бельгии. В ходе переговоров стороны договорились о подписании рамочного соглашения о сотрудничестве между Самарской областью и Валлонским регионом. Кроме того, как подчеркнул Виктор Казаков, к перспективным направлениям сотрудничества можно отнести обмен специалистами. Бельгийская сторона готова обсуждать возможность покупки самарских зерновых, а наши аграрии заинтересованы в приобретении семенного материала и обмене опытом по селекционной работе в свиноводстве, молочном и мясном животноводстве. Взаимный интерес есть и по вопросу технологии выращивания зерновых и картофеля.