Три турецкие строительные компании обратились в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) с иском о взыскании задолженности с правительства Туркмении на общую сумму $600 млн, сообщает 20 апреля "Гундогар" со ссылкой на радиостанцию "Свобода". При этом информация о названии турецких компаний и сути их иска не распространяется.

МЦУИС - одно из автономных международных учреждений, которое, наряду с Международной финансовой корпорацией и Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям и самим Всемирным банком входит в Группу организаций Всемирного банка, являющуюся специализированным учреждением ООН.

МЦУИС основан в соответствии с Конвенцией по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других государств. Конвенция рассматривает два основных пути решения споров: примирение сторон и арбитражное производство. В соответствии с этим конвенция содержит процедурные правила для возбуждения дел, для слушаний по вопросу примирения сторон и для проведения арбитража.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам 2009 года турецкие компании в Туркмении реализовали в сфере строительства 650 проектов общей стоимостью $18,2 млрд. В частности, лишь одна из них - турецкая компания Polimeks осуществляет на территории Туркмении в общей сложности 99 проектов, из них 78 введены в строй. Общая стоимость проектов достигла $5 млрд. Следует отметить, что эта фирма в ноябре 2010 года приступила к строительству в Ашхабаде олимпийского городка, на первый этап которого власти Туркмении выделили $2 млрд.