В 2011 году на реконструкцию набережной реки Амур в Благовещенске Амурской области будет направлен один миллиард рублей. Как 21 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Благовещенска, об этом заявил заместитель главы администрации города Константин Никулин, который отметил, что "реконструкция набережной реки Амур" является крупнейшим инвестиционным проектом на территории города, и на сегодняшний день здесь нет предпосылок для возникновения каких-либо серьезных проблем по его реализации".

"В этом году нам предстоит освоить миллиард рублей, деньги есть, это очень серьезная сумма, мы надеемся, что генеральный подрядчик строительства ОАО "Буреягэсстрой" выполнит все обязательства в плановом режиме", - заявил заместитель главы администрации.

Никулин подчеркнул, что к юбилею города планируется открыть участок от переулка Св. Иннокентия до улицы им. Б. Хмельницкого с установкой дебаркадера, ближе к концу лета будет введен в эксплуатацию участок от Б. Хмельницкого до улицы Калинина, а к ноябрю обновленная набережная откроется до пер. Уралова.

Напомним, проект берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур включен в федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года". Проектом предусматривается реконструкция набережной от улицы Нагорная до улицы Чайковского протяженностью 5,58 км, а также спрямление береговой линии реки Амур путём намыва береговой территории, что позволит увеличить площадь центральной части города почти на 40 гектаров. Реализация проекта изменит "лицо" города, при этом линия фарватера реки Амур не нарушится. Проект согласован с сопредельным государством, его реализация не нарушит экологические нормы.

На обновлённой набережной, на коммерческой основе будут возведены административные здания, учреждения торговли, питания и бытового обслуживания, культурно-развлекательные центры, спортивно-оздоровительные комплексы, фонтаны, современные торгово-гостиничные комплексы и транспортный терминал. Срок реализации проекта - 2008-2013 годы, объем финансирования, предусмотренный программой - 6.000,0 миллионов рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 5.000,0 миллионов рублей, за счет средств бюджета Амурской области - 500,0 миллионов рублей, за счет средств бюджета города - 500,0 миллионов рублей.