Министерство путей сообщения РФ вновь рассмотрит возможность своего участия в строительстве железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Пермь ("Белкомур"). Такое решение принято на встрече первого заместителя Главы Коми Николая Левицкого с первым заместителем министра путей сообщения РФ Владимиром Якуниным.

Как сообщили в пресс-службе Правительства республики Н.Левицкий и В.Якунин детально обсудили технико-экономическое обоснование "Белкомура". В результате руководство российского МПС намерено вернутся к вопросу об участии в строительстве магистрали в течение августа 2003 года, после того как ТЭО проекта рассмотрит рабочая группа министерства.

Как заявил на днях Глава Коми Владимир Торлопов, на сегодня все структуры российского Правительства дали положительные заключения по проекту "Белкомура". Исключением стало лишь Министерство путей сообщения РФ, которому, по словам Главы РК, выгодно осуществлять перевозки на дальние расстояния. А ввод "Белкомура" обеспечит кратчайший выход регионов Сибири и Урала к Архангельску, Мурманску и портам Финляндии.

В пресс-службе также сообщили, что строительство магистрали стало ключевой темой переговоров Н.Левицкого с вице-премьером Правительства РФ Борисом Алешиным, а также с руководителями некоторых федеральных структур и компаний, в частности с первым вице-президентом компании "ЛУКОЙЛ" Сергеем Кукурой.

Напомним, как ранее заявил заместитель Главы Коми Павел Орда, Правительство региона рассматривает в качестве инвесторов проекта крупные компании: СУАЛ, "ЛУКОЙЛ", "Роснефть", "Северсталь" и другие финансово-промышленные группы, работающие в регионе.