Литва, Латвия и Эстония в скором времени, возможно, на законодательном уровне запретят покупать электроэнергию из "небезопасных АЭС", под которыми в первую очередь в Литве подразумевается Балтийская АЭС в Калининградской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 21 апреля, такой шаг, инициатором которого стала Литва, таким образом, становится первым шагом по реализации инициативы Литвы принятия такого закона в общеевропейском масштабе. Это сегодня публично подтвердил и премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Он отметил, что такие переговоры уже идут с властями двух остальных прибалтийских республик.

Литва резко протестует против планов Белоруссии строить АЭС в Островце, в 50 км от Вильнюса, и планов России построить Балтийскую АЭС в Калининградской области. В Литве подчеркивают, что это небезопасные проекты, которые не выдерживают международных стандартов и конвенций, подвергают сомнению выбор мест строительства, а России и Белоруссии в итоге были переданы ноты протеста. Литва также активно лоббирует разработку специального закона в Еврокомиссии, который позволил бы запретить покупку электроэнергии с "небезопасных" АЭС. Этот закон, если будет разработан и принят, направлен, в первую очередь, против АЭС в Калининградской области, поскольку разработчики Балтийской АЭС не скрывают, что значительная часть вырабатываемой электроэнергии будет продаваться во всем регионе. В Литве эти планы назвали "энергетической оккупацией".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва, протестуя против строительства Балтийской и Белорусской АЭС, совершенно не протестует против аналогичных планов Польши. Так, по мнению известного литовского политолога Раймундаса Лопаты, "Литва давно участвует в энергетических играх стратегического характера". "Естественно, что в играх такого масштаба и значения побеждает либо сильный, либо хитрый", - отметил он. Литовские правительство "пытается активно бороться против тех оппонентов, которые пытаются взять верх в энергетическом соревновании в регионе". "Лидеров сегодня двое - Россия и Белоруссия. Именно эти государства стремятся не допустить Литву в клуб крупных стран, самостоятельно генерирующих электрические мощности" и оставить ее "вечно зависимой от внешних источников", - продолжил эксперт. Польша в этом контексте, по словам Лопаты, "скорее партнер Литвы, чем конкурент, а тем более - соперник". "Именно поэтому литовское правительство на всех уровнях противостоит позициям России и Белоруссии в их стремлениях реализовать свои ядерные программы в регионе и никак не противостоит аналогичным польским устремлениям", - заключил политолог.