22, 25, 26, 28 и 29 апреля 2011 года в Тверской области пройдет комплексное профилактическое мероприятие "Пешеход". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 апреля в пресс-службе Управления ГИБДД УВД по Тверской области. Необходимость этого была вызвана ситуацией на дорогах региона. Анализ аварийности показывает, что уровень ДТП, связанный с наездами на пешеходов, очень высок. С начала 2011 года на территории области произошло 91 ДТП, связанное с пешеходами. Погибло 13 человек, 80 получили травмы различной степени тяжести. По вине самих пешеходов произошло 68% ДТП.

В рамках программы будут проведены профилактические рейды, направленные на выявление нарушений правил дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. В отношении нарушителей будут применяться меры административного воздействия. При проведении мероприятия будут применяться средства фото- и видеофиксации нарушителей.

Управление Госавтоинспекции по Тверской области обращается к водителям транспортных средств с просьбой неукоснительного соблюдения правил проезда пешеходных переходов, а также к пешеходам с просьбой недопущения фактов перехода проезжей части в неустановленном месте.