Осужденный в прошлом году на восемь лет бывший вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев вышел на свободу. Как 21 апреля сообщила Российская газета, его приговор отменен и отправлен на новое рассмотрение.

В феврале 2010 года суд Заводского района города Орла приговорил бывшего вице-губернатора к восьми годам заключения за хищение госсобственности. По версии следствия, он сначала содействовал строительству в элитном поселке гостиничного комплекса за бюджетный счет, а когда тот был возведен, выкупил его за 600 тысяч рублей и превратил в частный дом.

Помимо Виталия Кочуева, осуждены были еще два чиновника - бывший начальник областного управления имущества Олег Козлов и экс-руководитель Фонда имущества Орловской области Владислав Долуда. Якобы при их содействии была создана некая фирма-посредник, через которую гостиничный комплекс ценой более 11 млн руб. и перешел в собственность вице-губернатора за гораздо более скромную сумму. Вина подсудимых была доказана, и их отправили в колонию общего режима.

Однако защита осужденных обжаловала приговор в Верховном суде. В сентябре 2010 года Высший суд отказал в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Натальи Черепниной, представляющей интересы Виталия Кочуева. Но 2 февраля 2011 года заместитель председателя ВС Анатолий Петроченков отменил сентябрьское постановление, возбудил надзорное производство и вернул материалы уголовного дела в орловский областной суд. Тот, в свою очередь, отменил приговор Заводского суда и вернул туда дело на повторное рассмотрение, но уже в другом составе. Формальным поводом для такого решения стали нарушения, допущенные в ходе следствия. Однако в Следственном комитете считают, что расследование было проведено с особой тщательностью и никаких нарушений не было. По словам первого заместителя руководителя Следственного Управления СК по Орловской области Кирилла Левита, "что-то доследовать будет невероятно сложно".

Как уже сообщало ИА REGNUM, было удовлетворено ходатайство об освобождении осужденных под залог. Для Виталия Кочуева и Владислава Долуды сумма залога составила 4,5 млн рублей, для Олега Козлова - 4 млн рублей. Прокуратура обжаловать это решение не смогла, бывших чиновников отпустили на свободу.

При освобождении Олега Козлова оперативники попросили экс-чиновника проехать с ними в Следственный комитет. Оказалось, что его привезли на допрос по другому уголовному делу, возбужденному в отношении Виталия Кочуева. В августе прошлого года его обвинили в хищении государственного пакета акций ОАО "Детский мир". По оценкам экспертов, их стоимость на тот момент составляла около 45 млн рублей. Акции пустили с молотка, а выручка от их реализации должна была пойти на погашение долга региона перед "Внешэкономбанком". Следствие считает, что на самом деле чиновник попытался "увести" ценные бумаги всего за 947 тыс. руб.

В этом деле Олег Козлов фигурирует как сообщник Виталия Кочуева. По версии следствия, он "подготовил и обеспечил к участию в торгах подконтрольные ему две коммерческие структуры, тем самым не допустив к торгам других участников и лишив их объективной конкуренции". Суд отказался помещать экс-чиновника под арест.