США продолжают поддерживать процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией. Об этом заявил 20 апреля помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон, сообщает турецкая газета Today's Zaman. По его словам, во время встреч госсекретаря США Хиллари Клинтон и главы МИД Турции Ахмеда Давудоглу, а также других турецких и американских дипломатов вопрос армяно-турецкого примирения всегда обсуждается, "потому что это очень важно для нас".

Гордон также заметил, что в течение последних нескольких лет были предприняты усилия, нацеленные на улучшение армяно-турецких отношений, которые США решительно поддерживает. "Мы считаем, что продолжать процесс нормализации отношений и установить открытые торговые связи в интересах обеих стран ", - сказал Гордон. Он заявил, что американские чиновники очень часто поднимают проблему армяно-турецкого примирения при встрече с их турецкими и армянскими коллегами.

Напомним, что 10 октября 2009 года, в Цюрихе (Швейцария) были подписаны "Протоколы о развитии двусторонних отношений" между Арменией и Турцией. Подписи под документами поставили главы МИД Турции и Армении - Ахмед Давудоглу и Эдвард Налбандян. 22 апреля 2010 года президент Армении Серж Саргсян выступил с обращением к народу, в котором заявил о замораживании процесса ратификации протоколов армянской стороной, поскольку "Турция целый год тянула время и делала все, чтобы провалить процесс". "Следовательно, наши заключения и позиция также однозначны: Турция не готова продолжать начатый процесс и двигаться вперед без предусловий и в соответствии с духом и буквой протоколов. По нашему мнению, разумные сроки истекли. Действия Турции любой ценой обойти 24 апреля просто неприемлемы. Мы считаем неприемлемым бессмысленное превращение армяно-турецкого диалога в самоцель и, начиная с этого момента, мы считаем завершенным настоящий этап нормализации отношений", - заявил Серж Саргсян.