Рекомендация ратифицировать Статут суда ЕврАзЭС на весенней сессии принята 20 апреля на заседании постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ.

Заместитель министра юстиции Игорь Тушинский прокомментировал принятие данного решения: "К компетенции суда отнесены споры о соответствии актов органов Таможенного союза (ТС) международным договорам, составляющим договорно-правовую базу ТС, об оспаривании решений, действий (бездействия) указанных органов". По его информации, суд ЕврАзЭС наделен правом разрешать межгосударственные споры, а также споры между государствами и Комиссией ТС по соблюдению обязательств в рамках ТС.

Член Нацсобрания РБ Виталий Бусько обратил внимание на то, что любая из сторон спора в рамках ТС может обратиться на уровне глав государств в Межгосударственный совет ЕврАзЭС и решение суда ЕврАзЭС будет являться обязательным для исполнения. В суд ЕврАзЭС имеют право обращаться органы ЕврАзЭС, ТС.

По информации депутата, обращение юрлиц ТС в суд ЕврАзЭС и судопроизводство регламентируется отдельным договором, который парламентарии собираются также ратифицировать на весенней сессии. Однако, в компетенцию суда предусматривается включить только рассмотрение заявлений об оспаривании актов Комиссии ТС или их отдельных положений и об оспаривании действий (бездействия) Комиссии ТС.

Бусько подчеркнул, что суд ЕврАзЭС не будет рассматривать имущественных споры. Они будут отнесены к компетенции коллегии суда. В случае обжалования в течение 10 дней решения коллегии дело дополнительно изучит апелляционная палата суда, решение которой начинает действовать с момента вынесения и не может быть обжаловано.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта в Минске на встрече глав правительств Белоруссии, Казахстана и России в формате заседания Высшего органа Таможенного союза был рассмотрен ряд важнейших вопросов, касающихся функционирования единой таможенной территории, в том числе - совершенствования деятельности наднациональных органов и формирования договорно-правовой базы Единого экономического пространства (ЕЭП). Главы правительств одобрили проект плана действий, предусматривающего создание всех необходимых предпосылок для начала эффективного функционирования Суда ЕврАзЭС с 1 января 2012 года.