Сделки по покупке валюты на межбанковских торгах в Белоруссии 18 апреля осуществлялись по курсу 5049 белорусских рублей за $1. Об этом 20 апреля сообщили белорусские СМИ, ссылаясь на источник в одном из банков.

По информации банковского работника, курс определяется, исходя из курса Нацбанка с учетом разрешенных 10% надбавки и "маркетинговых" услуг самих банков. Он отметил, что вследствие установления такого курса белорусский рубль практически девальвировался примерно на 80%, что отразится на стоимости импорта и даже белорусских товаров.

Официальный курс Нацбанка на 19 и 20 апреля составляет 3 074 рублей. В обменных пунктах банков доллары 19 апреля заявлены были к продаже по 3121 рубля, евро - по 4460-4490. Электронные деньги: 1 WMZ можно приобрести за 3950-4150 WMB, 1 WME - по 5500-6150. В интернет-магазинах применяется в основном курс $1 - 3700-4000 рублей за $1, в автохаусах - 4000 рублей, на авторынках 3500-5000 рублей. Что касается регионов, то там курс доллара и евро выше, чем в Минске - около 5200 белорусских рублей за $1.

Представитель оптовой компании, импортирующей бакалейную группу товаров, отмечает, что новые партии товара рассчитываются исходя из курса больше 4000 белорусских рублей за $1. Но, в связи с тем, что в настоящее время отменено обязательное обоснование цен, они могут вырасти более существенно. Аналитики отмечают рост цен как на продовольственные, так и на непродовольственные товары, причем вне зависимости от того, является ли товар импортным, или белорусским.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля первый заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии (НБРБ) Николай Лузгин сообщил, что белорусские власти отменили ограничения по установлению курсов валют на внебиржевом рынке для юридических лиц.

По информации представителя Нацбанка, на следующей неделе Белорусская валютно-фондовая биржа (БВФБ) проведет первые торги, на которых курсы валют будут устанавливаться на основе спроса и предложения. Зампредседателя правления сообщил также, что правительство Белоруссии и НБРБ наметили мероприятия по выходу из сложной ситуации на валютном рынке страны. Он также проинформировал, что переговоры с правительством России о получении госкредита в размере $1 млрд. и кредита $2 млрд. из антикризисного фонда ЕврАзЭС вступили в активную фазу.

Напомним, министр финансов РФ Алексей Кудрин 15 апреля заявил, что Белоруссия может получить помощь от России и МВФ в случае продолжения реформ.