Секретарь польской оппозиционной фракции "Союз демократических левых сил" Томаш Калита считает, что после некоторых выступлений политиков партии "Право и справедливость" (ПиС), эта партия должна быть "делегализована", сообщает Gazeta.pl.

По его словам, представленный Союзом проект закона о запрещении проявления ненависти должен стать ответом на речи политиков из ПиС, а также некоторых членов правящей партии "Гражданская платформа". По мнению Калиты, в других странах ПиС была бы признана крайне правой партией и не находилась бы в центре публичных дебатов. "Поведение и заявления ПиС не умещаются в рамки демократической системы. Я не сомневаюсь и говорю это от собственного имени и от имени многих поляков, что после определенных заявлений членов ПиС, эта партия должна быть делегализована", - заявил он.

Представитель ПиС Адам Хофман, комментируя инициативу Калиты, заявил, что они свидетельствуют лишь о том, что Союз тоскует по временам Польской объединенной рабочей партии - коммунистической партии и периода Польской Народной Республики под руководством генерала Войцеха Ярузельского.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, партия "Право и справедливость", председателем которой является брат-близнец погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского - Ярослав Качиньски известна своими критическими заявлениями в адрес правительства и президента страны. Члены этой партии, а также солидарные с ней представители различных организаций считают катастрофу под Смоленском результатом покушения на президента, называют премьера и президента страны предателями родины, которые продали интересы государства ради сотрудничества с Россией и Германией.

19 апреля оппозиционная польская партия "Союз демократических левых сил" представила в парламенте законопроект о запрещении проявления ненависти, в том числе в отношении гомосексуалистов. Депутаты хотят, чтобы статьи 119, 256 и 257 были дополнены словами: "по мотивам пола, половой идентичности, возраста, инвалидности или сексуальной ориентации", и, следовательно установили санкции за публичное оскорбление, применение насилия или угрозы его применения и подстрекательство к ненависти.