Сегодня губернатор Пермской области Юрий Трутнев прокомментировал Указ Президента России Владимира Путина о дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельхозпредприятий. В частности, губернатор считает, что списание пеней и штрафов с сельхозпредприятий, и даже процедура банкротства дают возможность жизнеспособным хозяйствам выбраться из сложного экономического положения.

В Пермской области, по словам Ю.Трутнева, четверть хозяйств находится в "неудовлетворительном финансовом состоянии", и целью областных властей является не сохранение самих убыточных хозяйств, а сохранение оплачиваемых рабочих мест, посевных площадей и производственного потенциала агропромышленного комплекса Пермской области. В этом случаев власти не могут снять несправляющегося руководителя, зато могут инициировать проведение процедуры банкротства, при которой списываются не только штрафы и пени, но и весь объем задолженности. При этом хозяйство получает возможность развиваться с чистого листа.

Как заявил Ю.Трутнев, "эту работу необходимо провести. У нас на территории одного района одно хозяйство может работать эффективно, другое - быть в полностью развалившемся состоянии. Причина часто очень простая - это компетентность, трудолюбие, желание работать руководителей хозяйств".