Число безработных, зарегистрированных в областной службе занятости населения, на протяжении этого года сократилось с 26,4 тыс. человек до 22,8 тыс. человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечают специалисты службы занятости, существенное снижение регистрируемой безработицы происходит как за счет некоторой стабилизации в экономике, адаптации населения к рыночным условиям, повышения его трудовой мобильности, так и за счет того, что большой процент безработных остается за рамками регистрации.

Характерными чертами динамики зарегистрированной безработицы первого полугодия стало увеличение числа уволенных в результате сокращения штатов или ликвидации рабочих мест и увеличении численности выпускников учреждений среднего профессионального образования. Последнее связано с тем, что структура и качество подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования не соответствует потребности экономики. В связи с этим около 50% выпускников учреждений высшего профессионального образования, учреждений среднего профессионального образования и учреждений начального профессионального образования остается не трудоустроено.