На сегодняшний день в Санкт-Петербурге очереди в детские сады существуют в пяти районах города. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Санкт-Петербурга, об этом сегодня, 20 апреля, рассказала губернатор города Валентина Матвиенко на церемонии открытия нового детского сада №34 в Приморском районе, она пообещала ликвидировать эти очереди до конца 2011 года.

По словам губернатора, отставания по социальной инфраструктуре, как в 90-е годы, в городе уже нет. С 2007 года количество мест в детских садах увеличилось на 35 тысяч, а очередь уменьшилась в четыре раза, отметила она. Матвиенко подчеркнула, что детские сады и школы сейчас строятся с учетом современных требований - в новом открывшемся детском саду есть не только спальни и игровые комнаты, но и физкультурный зал, музыкальная студия и изостудия, специальные кабинеты для кружковой работы, а также бассейн и две спортивные площадки. "Для Санкт-Петербурга такие проекты стали нормой", - добавила губернатор.

Матвиенко рассказала, что все детские сады сдаются в комплексе - территория огорожена и благоустроена, есть специальное оборудование на площадках. По данным администрации города, в 2010 году отремонтировано и заново оборудовано 100 площадок при действующих детских садах. В этом году из городского бюджета выделены средства на ремонт 200 площадок, а в следующем году эта программа будет полностью завершена.

Город будет поэтапно повышать зарплату работникам детских садов, пообещала губернатор. Она сообщила, что с сентября 2011 года воспитатели будут получать на 20% больше, помощники воспитателей - на 16%, а в сентябре 2012 года зарплаты в детских садах вновь будут проиндексированы.