Действующие системы безопасности российских морских портов и портовой инфраструктуры не соответствуют современным требованиям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 апреля, в Санкт-Петербургском Морском техническом университете на выездном заседании Экспертного совета по проблемам законодательного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса заявил председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. По его словам, сегодня антитеррористической безопасности морских портов необходимо уделить максимальное внимание, и переходить на высокотехнологические системы обеспечения безопасности.

"Просчеты, связанные с обеспечением безопасности морских портов, будут иметь глобальные масштабы. Пока система безопасности не соответствует современным требованиям защиты от актов незаконного вмешательства и террористических актов. Поэтому в ближайшее время надо перейти к единой системе безопасности порта как объекта транспортной инфраструктуры", - отметил Сергей Миронов. По его словам, для этого необходимо техническое обновление оборудования, в частности, водолазного снаряжения, плавсредств, береговых баз, отвечающих самым современным требованиям по обеспечению безопасности. Миронов отметил, что попытки купить подобное оборудование и оружие за рубежом показали, что продают только устаревшее оборудование, поэтому новейшую технику нужно производить самим.

Кроме того, председатель Совфеда отметил, что для обеспечения безопасности портов необходимо не только современное оборудование, но и обновленная правовая база. "Важно закрепить в законодательстве правомерность действий структур в охране морских портов от терактов. В ходе сегодняшнего заседания будут озвучены и переданы нам все предложения по этой теме, и по итогам будет подготовлен проект рекомендаций по обновлению нормативно-правовой базы в части обеспечения безопасности портовой инфраструктуры", - подчеркнул Сергей Миронов.