Речь президента Латвии Валдиса Затлерса, с которой тот выступит 26 апреля в Латвийском университете, задумана им как новая традиция: в конце срока полномочий глава государства должен выступить с анализом предыдущего периода и установками на следующие четыре года. Об этом Затлерс заявил журналистам в ходе брифинга после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"), сообщает сегодня, 20 апреля, корреспондент ИА REGNUM.

Главное внимание в выступлении будет уделено результатам и перспективе развития политической системы, демографии, оздоровлению экономики и внешней политике, пояснил глава государства.

Большой зал Латвийского университета выбран им как место выступления с целью привлечь внимание возможно большей аудитории, а не только депутатов Сейма, которым предстоит избрать президента летом этого года, пояснила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь главы государства Илзе Раса. У Затлерса как у президента есть право выступить с трибуны Сейма перед парламентариями, однако такой возможностью не располагают другие возможные кандидаты в президенты, отметила она. По ее словам, Затлерс не хочет пользоваться своим правом, которое в данном случае окажется привилегией, поскольку таким же правом не обладают его возможные соперники.

У депутатов Сейма будет возможность послушать речь президента в Латвийском университете или познакомиться с нею на его домашней странице. Кроме того, в мае начнутся консультации Затлерса с фракциями парламента. Уже точно известно, что 5 мая Затлерс пообщается с фракциями коалиционных объединений "Единство" и Союз зеленых и крестьян, а 12 мая с фракцией "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ, сообщила Раса.