Министерство социальной защиты Удмуртской Республики в 2004 году планирует в корне переменить ситуацию с предоставлением льгот на услуги связи. Как известно, право граждан на получение 50-процентной льготы по оплате телефонных переговоров прописано в двух федеральных законах: "О социальной защите населения" и "О ветеранах", то есть гарантируется государством. Однако в последние годы лимитов, заложенных по этой статье, не хватает - деньги заканчиваются далеко до истечения календарного года. Так, на 2002 год лимит по льготе на телефон был определен в размере 9,6 млн. рублей, хотя реально требовалось на 12 млн. больше. Поэтому, после того, как деньги были перечислены в полном объеме, удмуртское отделение ОАО "Волга Телеком" приостановило предоставление льгот ветеранам труда (самой многочисленной категории льготников) и инвалидам, аргументируя тем, что в убыток себе работать не может.

В этом году ситуация может повториться, как сообщила журналистам министр социальной защиты Удмуртской Республики Светлана Андреева, запланированных денег хватит лишь на 8 месяцев. Кстати в сложившейся ситуации отчасти повинен и сам монополист - при формировании лимитов на предоставление льгот, нехватка средств не позволяет учитывать рост тарифов. Например, при последнем повышении, абонентская плата выросла сразу на 40 процентов. Учесть такой скачок при формировании бюджета довольно сложно.

Чтобы исключить прецеденты с отменой льгот, Министерство социальной защиты УР, решило изменить процесс заключения договоров с предприятиями связи. Как рассказала Светлана Андреева, сейчас обсуждается предложение заключать договоры только на условиях фиксированных тарифов, то есть независимо от того увеличится плата за телефон или нет - льготники будут защищены на срок действия документа. По словам министра соцзащиты, предварительные договоренности с республиканскими связистами, в том числе и филиалом "ВолгаТелекома", уже достигнуты. Однако что получится на практике - покажет время.