Сегодня в Уральском федеральном округе создан конкурентный энергетический рынок с участием 30 потребителей и 16 поставщиков электроэнергии. И есть определенные основания говорить о существенном повышении привлекательности инвестирования в энергосистемы УрФО. Такое мнение высказал сегодня на совещании, где подводились промежуточные итоги реализации решений окружной координационной коллегии с участием Минэнерго России, Госстроя России, РАО "ЕЭС России". Напомним, что она состоялась 10 июня текущего года.

Как сообщили в окружном информационном центре, Виктор Басаргин отметил положительный опыт координации работ и согласование позиций РАО "ЕЭС России" и администраций Тюменской области, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Челябинской области.

В УрФО осуществляются системные работы по реформированию подразделений РАО "ЕЭС России". В частности, планируется создание пяти оптовых генерирующих компаний и двух территориальных генерирующих компаний, межрегиональной магистральной и распределительной сетевых компаний.

Уральская окружная инспекция Главного контрольного управления Президента России в ближайшее время начнет проверку готовности ЖКХ УрФО к новому отопительному сезону. Не менее важный вопрос - переговоры регионов УрФО с "РАО ЕЭС России" и Госстроем России о вхождении в проекты ОАО "Российские коммунальные системы". В настоящее время соответствующие документы находятся в стадии подписания.

На особом контроле - ликвидация перекрестного субсидирования и введения экономически обоснованных цен на услуги ЖКХ. Кроме того, полпредство выступает в роли "посредника" между регионами и Правительством России. В частности, речь идет о выделении бюджетной ссуды Курганской области на подготовку к зиме, реконструкцию и модернизацию жилищно-коммунальных объектов.