Украинские СМИ назвали поведение главы министерства обороны России Анатолия Сердюкова в ходе визита в Николаев "великодержавным хамством".

В частности, городской портал Николаева "Новости N" сообщает, что журналисты около 5 часов прождали общения с Сердюковым и его украинским коллегой Михаилом Ежелем, однако прессе объявили, что Сердюков не будет давать никаких комментариев. Как отмечает издание, уговаривал российского министра даже глава облгосадминистрации Николай Круглов - дескать, скажите же прессе хоть что-то, люди же вас ждали. "Я их, что ли, сюда приглашал?", - ответил Сердюков. Еще одно николаевское издание "Микола.нет" по поводу этой ситуации пишет: "Хамство всегда останется хамством, от кого бы оно ни исходило. Если в этом и заключается стратегия "старшего брата" по отношению к младшим в сложной иерархии братско-сестринских отношений, это неплохо было бы понять тем, кто спит и видит "воссоединение братских народов". Не исключаем, что кто-то от большой любви согласится быть и пылью под сапогами (ботинками, туфлями) "российских братьев", даже на своей территории. Но пока готовность принимать уничижение и хамство не вошли "в кровь" государственной политики, есть время подумать и сделать выводы".

По официальной информации пресс-службы министерства обороны Украины, Сердюков по итогам визита в Николаев заявил, что Россия не заинтересована в приобретении крейсера "Украина"."Пока Российская Федерация не заинтересована в его приобретении - у нас нет такой задачи и необходимости. Да и собственно говоря, государственная программа вооружений уже сформирована, и денег там не заложено", - сказал российский министр. Напомним, что 27 февраля 2011 года министр обороны России заявил, что Россия ждет приемлемого предложения со стороны Украины по условиям приобретения РФ этого ракетного крейсера.