Китай поддерживает вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию, готов к углублению взаимодействия с ним в рамках ООН, ШОС и в других организациях, чтобы способствовать миру, стабильности и развитию в регионе и во всем мире, цитируют китайские СМИ председателя КНР Ху Цзиньтао.

"Обеим странам необходимо сохранить стабильный рост двустороннего товарооборота, расширять сотрудничество в энергетике, транспорте, связи и других областях, реально улучшить инвестиционный климат для совместных предприятий", сказал Ху Цзиньтао в ходе встречи со своим узбекским коллегой Исламом Каримовым, который находится в Китае с госвизитом.

В свою очередь, Ислам Каримов отметил, что Узбекистан рассматривает Китай как государство с богатой историей и культурой, имеющее огромный потенциал, надежного партнера и соседа, нынешние переговоры имеют важное значение для поднятия взаимоотношений на более высокий уровень. "Узбекистан готов прилагать совместные с Китаем усилия по содействию дружественного партнерства двух стран. Узбекская сторона также поддерживает принцип и позицию Китая по вопросам Тайваня, Тибета и других проблем, связанных с территориальной целостностью. Узбекистан будет сообща с Китаем вести борьбу с "тремя силами зла" для обеспечения мира и стабильности в регионе", - подчеркнул узбекский лидер.

По итогам переговоров Ислам Каримов и Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой. Также между двумя странами были подписаны восемь соглашений о сотрудничестве (о взаимном стимулировании и защите инвестиций, технико-экономическом сотрудничестве, освоении месторождений и другие).