Ажиотажа при записи детей в первые классы элитных школ в Воронеже пока не отмечено, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор гимназии им. Кольцова Надежда Фурсенко, прием документов на поступление в первые классы гимназии проходит спокойно, все, кто хочет записать ребенка в гимназию, получают такую возможность. "Родители отдают себе отчет, что это гимназия, нагрузка здесь выше, чем в обычной школе. Мы также ведем разъяснительную работу. Но никаких проблем с приемом документов нет, все проходит спокойно", - рассказала Надежда Фурсенко.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM завуч другого элитного общеобразовательного учреждения Воронежа, гимназии им. Басова, Валентина Попова, здесь прием документов в первые классы начнется только после 3 мая. Однако никаких сложностей с приемом здесь не ожидают, хотя в гимназию им. Басова традиционно поступали учиться дети из всех районов города.

По данным ИА REGNUM, запись в первые классы других школ города также проходит спокойно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, введение новых правил записи в первые классы школ, без учета регистрации по месту жительства и вступительных испытаний и возможность отдать своего ребенка учиться в любую школу города привело к панике среди родителей в Екатеринбурге. У элитных школ выстраивались огромные очереди, доходило до скандалов. У ряда школ города дежурили наряды ОМОНа.