Правительство Сирии официально объявило об отмене закона о чрезвычайном положении, действующего в стране с 1963 года. Как уже сообщало ИА REGNUM, закон запрещал демонстрации и предусматривал серьезные ограничение свободы слова. Согласно отмененному закону, сирийские силы безопасности могли арестовывать любого гражданина страны без предъявления обвинительного заключения.

Кабинет министров также упразднил Высший суд по делам государственной безопасности. Этот специальный трибунал был важным звеном в подавлении гражданских свобод. Одновременно, правительство одобрило новый закон о демонстрациях. Отныне в Сирии разрешены "ненасильственные" демонстрации, но организаторы должны получить разрешение на проведение манифестаций у министерства внутренних дел страны.

Как сообщает сирийское информационное агентство SANA, "эти важные шаги кабинета предприняты в рамках провозглашенной сирийским руководством программы политических реформ" и осуществляются в рамках "развития демократического строительства, расширения участия граждан в государственных делах, укрепления национального единства, обеспечения безопасности родины и достоинства ее граждан, а также противодействия внешним вызовам". Документ представлен на утверждение президента страны Башара Асада. Однако, по оценкам СМИ, это простая формальность, так как сам Асад дал указание правительству подготовить законопроект несколько дней назад. Согласно обещаниям властей, в ближайшем будущем появятся законопроекты о многопартийности, свободе слова, в том числе и СМИ, а также экономических и судебных реформах.

Тем не менее, власти Сирии показали, что они не воспринимают отмену чрезвычайного положения как отступление. Как сообщает телеканал Al-Jazeera, в ночь на 20 апреля в городе Хомс в своём доме был арестован один из лидеров оппозиции Махмуд Исса. Хомс - третий по величине город Сирии с населением 1,5 миллиона человек, по свидетельствам жителей города, стал "зоной боевых действий". Город окружен тремя линиями блокпостов, отрезана телефонная связь, закрыты почти все магазины. На крышах домов видны снайперы. "Мы не салафиты, не "Братья-мусульмане". Мы - добивающиеся свободы", - согласно агентству Reuters, утверждают протестующие в сирийском городе Баниас.

Напомним, что ранее МВД Сирии заявило, что в беспорядках в Сирии участвуют представители радикальных религиозных течений, в частности салафиты.