Национальный банк Белоруссии (НБРБ) с 20 апреля увеличивает ставку рефинансирования с 12% до 13% годовых. Данное решение закреплено постановлением правления НБРБ № 127 от 11 апреля 2011 года.

В пресс-релизе отмечается, что данное постановление "принято правлением Национального банка с учетом складывающегося уровня инфляции". "Повышение уровня ставки рефинансирования и, соответственно, процентных ставок по вкладам в белорусских рублях станет дополнительной мерой по поддержанию положительного значения реальных ставок денежного рынка и стимулированию притока сбережений в банки", - отмечается в сообщении.

Согласно сделанному заявлению, Нацбанк "и далее продолжит поддерживать уровень процентных ставок, обеспечивающий сохранность и привлекательность рублевых вкладов населения и организаций в банках, а также содействующий укреплению финансовой стабильности с учетом развития внешних и внутренних экономических процессов".

Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля первый заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии (НБРБ) Николай Лузгин сообщил, что при определении ставки рефинансирования в Белоруссии будет применяться новая методология.

Относительно нового подхода по определению основного банковского регулятора председатель правления пояснил: "Установление ставки рефинансирования будем рассматривать с точки зрения не только фактических, но и ожидаемых темпов инфляции". По информации Лузгина, 20 апреля ставка рефинансирования увеличится с 12% до 13%. "В дальнейшем мы будем смотреть исходя из ситуации, как ее регулировать", - подчеркнул представитель НБРБ. Он также отметил, что ставка рефинансирования является одной из мер по ужесточению денежно-кредитной политики.

Напомним, 16 марта НБРБ увеличил размер базовой ставки рефинансирования (учетной ставки) с 10,5% до 12% годовых. Предыдущее повышение было 15 сентября 2010 года. Нацбанк 11 марта сообщил о готовящемся повышении, отметив, что данное решение принято "в целях адекватного реагирования на наблюдавшееся в начале текущего года повышение уровня инфляции". Повышение ставки также обосновывалось необходимостью "поддержания ставок денежного рынка на положительном уровне в реальном выражении для надежной защиты рублевых вкладов населения в банках от инфляции".

Напомним также, что согласно утвержденным Основными направлениями денежно-кредитной политики Белоруссии на 2011 год, ставка рефинансирования к концу 2011 года должна быть снижена до 8-10% годовых.