"Работу органов внутренних дел, по подготовке и проведению праздника, посвященного 1100-летию Пскова, я оцениваю как положительную", - заявил на пресс-конференции начальник областного УВД Сергей Матвеев. По его словам, органы внутренних дел начали подготовку к празднику с начала этого года. За 6 месяцев подготовки была значительно улучшена техническо-материальная база УВД: на 80% обновлен автомобильный парк, получены новые компьютеры и системы радио связи. На многочисленных совещаниях и коллегиях был разработан подробный план работ по обеспечению правопорядка и безопасности праздничных мероприятий.

За время подготовки к празднику, органы УВД, совместно с ФСБ Псковской области провели ряд профилактических мероприятий, в том числе, операцию "Чистый город". В ходе этой операции было раскрыто 1 061 преступление, проведено более 82 тысяч проверок, из незаконного оборота изъято 187 единиц огнестрельного оружия, свыше 4 500 единиц боеприпасов и 35 взрывных устройств, в основном периода Великой Отечественной войны.

Для обеспечения правопорядка в городе дополнительно были привлечены 608 сотрудников городских и районных УОВД области, 488 сотрудников аппарата управления, 250 военнослужащих из частей, дислоцированных на территории области, 17 кинологов со служебными собаками, в том числе 10 из других регионов России. Всего в мероприятиях было задействовано около 1500 сотрудников милиции, 1250 добровольных дружинников и 150 сотрудников частных охранных предприятий. В период с 20 по 24 июля на территории области было совершено 254 преступления, из них раскрыто 197. Среднесуточная раскрываемость составила по области около 80%, по Пскову - 85%, что, по словам Сергея Матвеева, является достаточно высоким показателем.