Федеральный закон о системе государственного заказа будет принципиально пересмотрен. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 20 апреля, заявил спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов, выступая перед Законодательным собранием Санкт-Петербурга.

Миронов заявил, что российские законодатели намерены отменить схему, при которой победителями в конкурсах на получение госзаказов выходят компании или поставщики, предлагающие самую низкую цену услуги или товара. Это напрямую ведет к понижению качества, считает он. "Все эти благоглупости будут пересмотрены. Кроме того, должны появиться технические регламенты по всем группам продуктов, дабы на столы, к примеру, детских учебных заведений не попадала некачественная, просроченная еда, которая приобретается также по госзаказу", - заявил Миронов. "Президент уже потребовал - не ждите, берите готовые технические регламенты из Европы", - подчеркнул он.

Таким образом Сергей Миронов ответил на вопрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елены Бабич, которая упомянула об отмене обязательной сертификации продуктов (с февраля этого года) и схеме распределения государственных заказов по правилу "на понижение цены". Согласно этому условию, победителем конкурса, к примеру, на замену кровли на крыше, неизбежно становится компания, предложившая наименьшую стоимость работ. Несмотря на то, что заявленных участником конкурса средств может физически не хватить даже на закупку жести. Такие правила заложены в федеральном законе о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.