В Приморье пресечена деятельность преступной группировки, специализировавшейся на незаконных рубках деревьев ценных пород. Предполагаемый ущерб от их деятельности составил более 80 миллионов рублей. Как 20 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина, действовали браконьеры в Дальнереченском районе Приморского края. Оперативно-розыскные мероприятия длились в течение года, включали несколько этапов и различные оперативные комбинации высокой степени сложности.

В организации криминальной схемы подозреваются два родных брата, уроженцы Азербайджана. При их содействии в районах, богатых лесом, вырубались дорогостоящие породы деревьев и завозились без каких-либо документов на территорию пилорам, хозяевами которых были китайские предприниматели. В последующем лес обрабатывался и экспортировался по подложным документам в Китай. Большая доля денежных средств, полученных от продажи незаконной древесины, направлялась в Азербайджан на счета местных фирм.

Стационарный лагерь лесорубов был обнаружен оперативниками в труднодоступном районе тайги, где и производились нелегальные заготовки древесины. Огромные деляны, содержащие более полутора тысяч пней, находились на территории Дальнереченского лесхоза, в районе сел Любитовка и Малиново. На делянах стояли оборудованные жилища, в которых проживали рубщики, вальщики и чекеровщики деревьев. Жили они вполне комфортно - в тайге у них были электрогенераторы, запасы продуктов питания. Правонарушители предусмотрительно конспирировали свою противозаконную деятельность. Они скрывали следы на дороге, по которой ездили тракторы и грузовые машины, пользовались современными радиостанциями и усилителями приема сигналов.

Для обеспечения безопасности оперативных сотрудников и на случай атаки браконьеров привлекались бойцы отряда милиции специального назначения. Во время проведения операции один из лидеров группировки облил себя бензином и попытался поджечь, однако, бойцы спецподразделения вовремя вмешались и предотвратили публичное самоубийство. Установлено, что предполагаемые организаторы незаконных рубок собирались свернуть свою деятельность и отправиться в Иркутскую область на постоянное место жительства.

В результате проведения мероприятий только на пилораме в селе Любитовка изъято более 450 кубометров древесины таких ценных пород, как дуб и ясень. Изъяты две автомашины "Урал" с крановыми установками, два трактора, рации, радиостанции. По словам оперативников, предполагаемый ущерб от действий "черных" лесорубов составляет более 80 миллионов рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), которая предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Лидеры организованной преступной группы задержаны, соучастники объявлены в розыск. С арестованными проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех эпизодов их противозаконной деятельности.