В Челябинской области поручение президента РФ решили обкатать сначала на узкой категории граждан. Земельные участки под строительство домов получат только те многодетные и молодые семьи, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, передает 20 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания Челябинской области по строительству рассмотрены поправки в закон региона "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства". На последнем заседании регионального парламента этот законопроект был принят в первом чтении.

Согласно поправкам, на землю могут претендовать лишь малообеспеченные семьи, не имеющие в собственности землю и состоящие на учете в местной администрации. При этом они должны проживать в сельской местности.

Поправки, касающиеся расширения категорий граждан, претендующих на бесплатные наделы, депутаты отклонили. "Давайте обкатаем этот закон на узкой категории, а потом вернемся к этому вопросу", - пояснил председатель комитета, первый вице-спикер Заксобрания Юрий Карликанов. Он считает, что если расширять категории граждан до бесконечности, закон может забуксовать. Каким образом бедные семьи смогут построить себе в сельской местности дом даже при наличии бесплатной земли, депутаты не сообщили.

Законопроект с внесенными поправками был одобрен к принятию сразу во втором и третьем чтениях. Это означает, что на ближайшем заседании Заксобрания его примут окончательно.

Доля наделов, предоставляемых в рамках данного закона, должна составлять не менее 10% от общей площади земли, запланированной под индивидуальное жилищное строительство. Их перечень будет сформирован территориями уже к 1 декабря 2011 года.

Напомним, для получения земли семьи должны постоянно проживать на территории Челябинской области и либо воспитывать трех и более детей, либо относится к категории молодых (возраст одного из супругов не превышает 35 лет). Участки можно получить лишь один раз. Их размер ограничен 15 сотками. Все наделы должны быть поставлены на кадастровый учет и обеспечены инфраструктурой.