В 2011 году в Курганской области увеличится финансирование детской оздоровительной кампании. Всего на организацию отдыха и оздоровления детей будет потрачено 250 млн рублей (в 2010 году было израсходовано на 45 млн рублей меньше), сообщили 20 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

На выделенные средства смогут отдохнуть и поправить здоровье около 58 тысяч детей, возрастет количество маленьких зауральцев, получивших путевки в загородные и санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия.

В области введен новый механизм отбора, распределения и выдачи путевок. В 2011 году эти функции будут осуществлять учреждения здравоохранения, а контролировать процесс - Департамент здравоохранения.

Еще одно новшество этого года - частичная компенсация стоимости путевки в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, приобретенные родителями самостоятельно - 75% от стоимости путевки, если учреждение расположено на территории Курганской области, 50% - если лагерь за пределами региона. Сумма эта будет рассчитываться не от фактической стоимости путевки, а от утвержденной -15 тыс. 432 руб.