По результатам I квартала 2011 года индекс производства предприятий промышленного комплекса Челябинской области составил 110,3% к соответствующему периоду 2010 года. Об этом 20 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В добыче полезных ископаемых индекс производства составил 144% к аналогичному периоду 2010 года. В добывающих производствах увеличены объемы в ОАО "Новокаолиновый ГОК", ОАО "Тургоякское рудоуправление" и ОАО "Вишневогорский ГОК".

Выпуск продукции по обрабатывающим производствам вырос на 11,6% по сравнению с январем-мартом прошлого года. Увеличены объемы производства на ОАО "Златоустовский метзавод", ЗАО "Челябинские строительно-дорожные машины", ОАО "Уфалейникель", ОАО "Челябинский цинковый завод", ОАО "Автомобильный завод "Урал", ОАО "ММК", ОАО "ММК-Метиз", ОАО "ЧТПЗ", ЗАО "Карабашмедь", ОАО "Челябинский меткомбинат", ОАО "ЧЭМК".

В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды индекс производства по сравнению с I кварталом 2010 года составил 92,9%.

Железнодорожным транспортом за 3 месяца перевезено свыше 20,2 млн тонн грузов, что составляет 109% к аналогичному периоду 2010 года). На Южно-Уральской железной дороге ежесуточно в среднем отправлялось 226,8 тыс. тонн грузов. Общий объем перевозок грузов, выполненный автомобильным грузовым транспортом крупных и средних организаций, составил 7,5 млн тонн.

Объем услуг организаций связи по итогам I квартала составил почти 5,7 млрд рублей и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 5,2%.