Аграрии Коми получили в январе-июле этого года технику по программе регионального лизинга на семь миллионов рублей. Об этом сообщили в ОАО "Комиагропромтехника", которое является основным поставщиком сельскохозяйственного оборудования в Коми.

По словам первого замдиректора ОАО Галины Шашевой, за истекший период предприятия республики получили 21 единицу техники, хотя в лучшие времена за полугодие привозили до 80 единиц. Причины "среднего" результата - несвоевременные платежи предприятий, задолженность которых сегодня составляет 8 миллионов рублей. В то же время из бюджета республики было выделено 4,7 миллиона рублей, из них 4,5 миллиона возвращены в бюджет. Как отметили в "Комиагропромтехнике", "все поставки зависят от платежеспособности хозяйств - если вовремя будут платить, то и своевременно будут и получать новое оборудование в лизинг".

Среди приобретенной техники - три современных кормозаготовительных комплекса для ОАО "Пригородный", ООО "Племхоз "Ухта-97" и "Промысловое хозяйство "Новый Бор" (Усть-Цилемский район), а также прессы, косилки, племенной скот для ГУП РК "Южное", хлебопекарное оборудование для организаций потребкооперации в Ижемском районе. Как отметила Г.Шашева, "хозяйства почти полностью обеспечены техникой к сенокосу, теперь все силы будут брошены на приобретение уборочного оборудования, ожидается привоз агрегатов для мойки и сушки картофеля, сбора овощей, укладки силоса в траншеи". Кроме того, в течение года планируется поставить оборудование для перерабатывающих предприятий: автоматы для упаковки молока, сметаны, творожной массы.