Уже в мае 2011 года Алтайский край намерен поставить в Индонезию 400 тонн муки. Как сообщили ИА REGNUM в администрации Алтайского края, договоренности об этом достигнуты накануне в ходе визита в край делегации Республики Индонезия, которую возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации Хамид Авалуддин.

Гости побывали в Алейске, посетили крупнейшее градообразующее предприятие "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова", которое и будет поставлять муку в Индонезию. В настоящее время прорабатываются детали первого контракта.

По словам директора предприятия Аллы Старовойтовой, это только пробная партия. Ее первыми покупателями станут частные компании. В дальнейшем среди перспективных рынков сбыта продукции "Алейскзернопродукта" - Монголия, Китай, Индонезия.

В администрации края подчеркнули, что господин Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской Федерации остался доволен качеством алтайской муки. "Участники нашей делегации поражены увиденным: предприятие "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова" действительно большое, включающее в себя различные производства. Работа осуществляется с соблюдением всех требований относительно гигиены, поэтому с точки зрения чистоты производства я более чем удовлетворен", - отметил господин посол.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что ООО "Алтайские мельницы" (одним из учредителей этой компании является ЗАО "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова") - первая в России компания, получившая доступ на один из самых емких и защищенных рынков потребления муки в мире. Компания прошла сертификацию по индонезийскому стандарту SNI (ЭсЭнАй) "Пшеничная мука как продукт питания".