В Калининграде к 1,5 годам лишения свободы приговорен инструктор-кинолог отдела охраны исправительной колонии № 9 Юрий Черняков, признанный виновным в пособничестве в покушении на незаконный сбыт хранение наркотиков в особо крупном размере. Как сообщили сегодня, 18 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Центрального района города Калининграда, 24-летний инструктор-кинолог за вознаграждение в 5 тыс. рублей согласился оказать содействие в незаконном приобретении лицом, отбывающим наказание в исправительной колонии, наркотических средств - героина и марихуаны.

С этой целью Черняков получил от знакомой заключенного пачку из-под сигарет с тремя свертками с героином в количестве около 3 грамма и один пакетик с 2 граммами марихуаны, уточнил собеседник ИА REGNUM.

В декабре 2010 года на контрольно-пропускном пункте ИК-9 Черняков был задержан сотрудниками оперативного отдела колонии, а предназначенные для передачи наркотики были изъяты. Отбывать наказание Черняков станет в исправительной колонии общего режима. Бывший сотрудник колонии, находившийся под подпиской о невыезде, был взят под стражу прямо в зале суда.