Украинская сторона готова пойти на определенные компромиссы в ходе переговорного процесса с Европейским союзом относительно заключения соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу сегодня, 19 апреля, в Киеве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы готовы искать компромисс. Именно такая позиция и такие рекомендации даны нашей переговорной группе, уровень которой мы принципиально подняли, когда ее возглавил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, - заявил, в частности, глава правительства. По словам премьер-министра, на сегодня примерно 90% позиций согласовано. При этом он отметил несколько позиций, которые для Украины остаются принципиальными - прежде всего, это касается сельскохозяйственной продукции, квот на нее и автоперевозок. "Мы готовы на компромисс, но нам нужен переходный период и компенсация нашим производителям", - заявил Азаров.

Накануне Баррозу заявил, что Украина и ЕС подтверждают "твердое намерение" завершить переговоры относительно соглашения об ассоциации на протяжении этого года. "Это значит, что перед нами стоят очень много задач. Особенно ответственными являются те вопросы, которые касаются создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - отметил он. "Это соглашение, а также расширение торговли, модернизация, инвестиции будут и в дальнейшем приносить преимущества и гражданам Украины, и гражданам ЕС. Это не просто еще одно соглашение, это - инструмент трансформации, который обеспечит приближение Украины к ЕС", - подчеркнул он.