Алтайский краевой театр Драмы им. В.М. Шукшина примет участие в проекте "Гастрольная карта Сибири". Впервые в истории четыре театра Сибири проведут обменные гастроли, в рамках которых запланирован показ 132 спектаклей. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по культуре и архивному делу Алтайского края.

Участие в проекте примут Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, Томский областной драматический театр, Новокузнецкий драматический театр и Кемеровский областной театр драмы им. А.В.Луначарского.

С 5 по 22 июня на подмостках Алтайского краевого театра драмы по очереди выступят творческие коллективы из Томска, Новокузнецка и Кемерово.

Из репертуара каждого театра выбраны по 2 дневных детских спектакля и по 6 вечерних взрослых. Ежедневно будет демонстрироваться по два спектакля.

В управлении культуры напоминают, что в октябре прошлого года Президент России Дмитрий Медведев призвал Министерство культуры разработать комплекс мер по развитию гастрольной деятельности театров и создать необходимые условия для организации гастролей государственных и муниципальных театров в федеральных округах и межрегиональных обменных гастролей.

В результате проведенного отбора проект, созданный четырьмя сибирскими театрами, признан победителем и получит субсидии от Министерства культуры.