Иран назначил тегеранского чиновника Али Акбара Сибуйе послом в Египте. Об этом назначении и следовательно о возобновлении дипломатических отношений между двумя странами сообщает иранская Press TV и ряд других иранских источников. Официальный Тегеран при этом пока не подтверждает это сообщение. Представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст в связи с этим заявил: "новость о назначении посла - поспешная догадка".

Как сообщает информационный портал Mashregh News, назначение иранского посла в Каире было обговорено во время переговоров глав внешнеполитических ведомств Ирана и Египта Али Акбара Салехи и Набила аль-Араби. Однако еще неизвестна точная дата, когда иранский посол прибудет в Каир.

Назначение Сибуйе произошло спустя 33 года после разрыва дипломатических отношений между Ираном и Египтом, когда в 1978 году в Кэмп-Дэвиде Египет подписал мирный договор с Израилем. Более того, отношения между двумя государствами обострились, так как Каир дал убежище иранскому шаху Мохаммеду Реза Пехлеви, свергнутому в результате Исламской революции под руководством аятоллы Хомейни.

Отношения двух государств Ближнего Востока стали улучшаться после отстранения от власти президента Египта Хосни Мубарака в феврале 2011 года. Один из главных претендентов на вакантный пост президента Египта Амр Муса в интервью газете Al-Ahram заявил, что намерен возобновить отношения с Ираном. Генеральный секретарь Лиги арабских государств Муса также подчеркнул, что в случае избрания готов ужесточить позицию в отношении Израиля и добиться "полной или частичной блокады сектора Газы".

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее о своей готовности к выстраиванию отношений с Ираном и к занятию более жесткой позиции в палестинском вопросе заявили и другие кандидаты на пост главы египетского государства - бывший руководитель МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи и политический деятель Мухаммед Мохиддин.