Завод "Электроцинк" выполняет взятые на себя обязательства по выполнению природоохранных мероприятий. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщили в прокуратуре Северной Осетии, передает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании межведомственной рабочей группы по предупреждению, выявлению и пресечению фактов нарушений экологического законодательства заместитель прокурора республики Павел Ефименко заявил, что крупнейший в регионе завод металлургической промышленности выполняет условия мирового соглашения, заключенного с Управлением Роспотребнадзора. Участники заседания отметили, что основная часть мероприятий "Графика, первоочередных мероприятий по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории г. Владикавказа на 2010 - 2015 гг." запланированных на 2010 год ОАО "Электроцинк" выполнена, оставшиеся в стадии исполнения.

Как сообщает прокуратура, выполнены природоохранные мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия ОАО "Электроцинк" на окружающую среду: высажено 300 деревьев, в Управление Роспотребнадзора по РСО-Алания для согласования направлена программа мероприятий по рекультивации и санации, загрязненных тяжелыми металлами почвогрунтов Промышленного района города Владикавказа.

Напомним, что в 2010 году ОАО "Электроцинк" несколько раз выбрасывал в атмосферу вредные вещества. Во Владикавказе прошли массовые акции протеста с требованием закрыть предприятие. Общественность связывает высокий процент онкологическими и другими заболеваниями в республике именно с деятельностью завода.

Арбитражный суд Северной Осетии 25 марта прошлого года приостановил деятельность завода по иску республиканского управления Роспотребнадзора до обустройства санитарно-защитной зоны. Управление Роспотребнадзора 15 марта отклонило мировое соглашение "Электроцинка", представленного заводом на предыдущем судебном заседании в Арбитражном суде республики. В мае прошлого года в ходе судебного процесса в Апелляционном арбитражном суде города Ессентуки Роспотребнадзор и дирекция завода заключили мировое соглашение. Роспотребнадзор отказался от требования о приостановке деятельности завода до обустройства санитарно-защитной зоны, а руководство "Электроцинка" обязалось это предписание выполнить.