29 июля в Туле состоялось заседание региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Обсуждались состояние очистных сооружений на промышленных предприятиях города Тулы и ход создания в регионе резервов финансирования и материально-технических средств для проведения аварийно-восстановительных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В области создана нормативно-правовая база по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Принято решение о поэтапном создании резервов материально-технических средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которое будет завершено в 2007 году.

На эти цели из областного бюджета будет выделено 3,2 млн. рублей. Сегодня уже укомплектованы два подвижных пункта для жизнеобеспечения населения в пострадавших районах и участников ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ряде муниципальных образований созданы складские помещения и необходимый резерв продовольствия, вещевого имущества, ГСМ, лекарственных препаратов.

Вместе с тем, в районах из-за недостаточного финансирования работы по созданию резервов материально-технических средств проходят с нарушением графика. Выходом из сложившейся ситуации в Главном управлении по делам ГО и ЧС считают проведение страхования расходов на локализацию и ликвидацию чрезвычайных ситуаций на промышленных предприятиях и в организациях области. Это позволит значительно сократить расходы из бюджета области, муниципальных образований.