В рамках проходящего в Ереване первого армяно-российского межрегионального форума "К новым экономическим перспективам в армяно-российских союзнических отношениях" 19 апреля был подписан меморандум по проекту строительства участка железной дороги Ванадзор - Фиолетово. Свои подписи под документом поставили старший вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Валерий Решетников и замминистра транспорта и связи Армении Арташес Аветисян.

Как сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM главный инженер ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Сергей Арутюнян, компания уже изучила всю местность, по которой будет проложена железная дорога, предварительный проект составлен и будет направлен в российский проектный институт для доработки. "Составленный в советское время проект был переработан, поскольку уклоны железной дороги были велики, в результате чего участок был удлинен на два километра", - отметил он. Арутюнян также уточнил, что в настоящее время ведутся работы по технико-экономическому обоснованию проекта, окончательная стоимость которого будет ясна в течение месяца. "50% стоимости проекта профинансирует ОАО "РЖД", а оставшуюся часть профинансирует инвестор со стороны", - сообщил главный инженер ЮКЖД. Напомним, что изначально планировалось, что правительство Армении примет участие в проекте в виде предоставления кредита в $50 млн..

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство железнодорожной ветки Ванадзор - Фиолетово вошло в число приоритетов министерства транспорта Армении на 2011 год. Строительство почти 32-км участка призвано соединить железнодорожное направление Иджеван - Раздан - Ереван с железнодорожным направлением Тбилиси - Гюмри - Масис, тем самым, обеспечив сокращение длительности межрегиональных и межгосударственных перевозок. В результате строительства этого отрезка направление Ереван - Айрум сократится на 70 - 100 км. В целом проект оценивается в $100 млн.