С 1 июня зарплата бюджетников в Курганской области увеличится на 6,5 %. Об этом заявил губернатор области Олег Богомолов на встрече с представителями профсоюзных организаций работников бюджетной сферы, сообщили 19 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Глава Зауралья уточнил, что бюджет региона в последние годы на социальные вопросы тратит больше половины своих доходов. И с каждым годом суммы увеличиваются. По словам губернатора, средняя заработная плата врача к 2012 году составит порядка 27 тыс. рублей, к 2013 - почти 30 тыс. рублей, среднего медицинского работника - 11 тыс. рублей и 12 тыс. рублей соответственно. Также благодаря программе модернизации, на которую из федерального бюджета выделено более 3 млрд рублей (на 2 года) будет проведен капитальный ремонт больниц и поликлиник, закуплено новое оборудование.

Что касается системы образования, то здесь также грядут положительные изменения. Во-первых, будет улучшено материально-техническое состояние учреждений, а во-вторых, с переходом на отраслевую систему оплаты труда ожидается повышение уровня доходов педагогических работников. В целом на систему образования планируется выделить почти на 440 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Переход на отраслевые условия оплаты труда сотрудников культуры и социальной защиты должен привести к увеличению их зарплаты примерно на 20%.