В связи с запоздавшей весной открытие навигации в республике в этом году задерживается. Кроме того, судоходная компания "Татфлот" объявила о повышении тарифов на проезд в среднем на 15,5%.

Как сообщает пресс-служба Миндортранса РТ, еще в марте ОАО "СК "Татфлот" подписало договор на выполнение республиканского заказа по перевозке пассажиров водным транспортом в 2011 году. По планам речников, Волга должна была освободиться ото льда в третьей декаде апреля, однако природа внесла свои коррективы.

Тем не менее, в Татфлоте утверждают, что эта отсрочка позволила лучше подготовиться к сезону. В соответствии с требованиями Российского речного регистра была проведена оснастка, ремонт основных и вспомогательных двигателей, оборудования и прочих судовых механизмов, а на части судов заменили силовые агрегаты. За зиму отремонтировали корпуса дебаркадеров.

Однако "из-за роста цен на ГСМ и комплектующие на 50-80% по сравнению с 2008 годом компания была вынуждена" поднять цены за проезд - на 15,5%. В Татфлоте надеются, что это повышение не отразится на пассажиропотоке.