Новый архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан станет настоятелем челябинского храма Александра Невского. Он займет эту должность на период восстановления храма, передает 19 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Как считает сам архиепископ, его настоятельство позволит ускорить реконструкцию здания, а также разрешить ситуацию с органом. Ранее сообщалось, что руководить храмом Александра Невского будет отец Игорь (Рысенко). "Одно дело - Рысенко, другое - владыка. Удельный вес-то больше", - заявил архиепископ Феофан. Добавим, что сам отец Игорь не так давно был отстранен от должности настоятеля Свято-Симеоновского кафедрального собора. Эту должность занял новый глава Челябинской и Златоустовской епархии. Для Рысенко, пояснил Феофан, нашли другой храм.

Также Феофан сообщил, что намерен лично контролировать процесс подготовки кинотеатра "Родина" для переноса уникального инструмента. "Я не сторонник того, чтобы идти на конфронтацию. Мы не должны устраивать бойню вокруг храма", - считает священнослужитель.

Напомним, конфликт вокруг храма Александра Невского разгорелся после того, как около года назад Михаил Юревич (тогда еще мэр Челябинска) пообещал "восстановить историческую справедливость" и передать его в ведение РПЦ. Однако в помещении храма сейчас расположен Органный зал Челябинска с уникальным музыкальным инструментом. Высказываются мнения, что перенос может погубить орган. В Челябинске проводилось несколько акций протеста по этому поводу.