В Калининград сегодня, 19 апреля, прибывает известный на Западе политолог, эксперт в оборонной политике Великобритании Малькольм Чалмерс. Как сообщили корреспоненту ИА REGNUM в Балтийском федеральном университете им. Канта, Чалмерс планирует выступить перед калининградскими студентами и преподавателями на тему "Реакция стран Запада на революционные изменения в арабских странах".

Лекция профессора лондонского Королевского института объединённых сил Малькольма Чалмерса состоится в в рамках программы Российской ассоциации политической науки "Внедрение мировых стандартов политологического образования в российских регионах и включение российских университетов в международный диалог политических культур".

В марте 2011 года Чалмерс активно комментировал западным СМИ события в Ливии. В частности, в интервью The Daily Telegraph он сказал: "Если мы придем к тупиковой ситуации в ближайшие несколько месяцев, тогда, я думаю, поставки оружия сыграют важную роль. Мятежники будут лучше организованы, чтобы обеспечить устойчивую и достаточную базу".