Гражданство России получили около 270 тыс. киргизстанцев, работающих на территории федерации. Об этом сегодня, 19 апреля, на круглом столе по проблемам трудовых мигрантов рассказал министр труда, занятости и миграции Алмасбек Абытов.

По данным министра, в прошлом 2010 году в Россию выехали 505 тысяч граждан Киргизии, обратно на родину вернулись 240 тысяч человек. Вместе с тем, отметил Абытов, на сегодня в Киргизии существует проблема с подсчетом граждан, выезжающих из страны. Поэтому на пограничных пунктах республики будет введена специальная автоматизированная система учета выезжающих киргизстанцев.

Как сообщало ИА REGNUM, первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов заявил, что Киргизия является одним из крупных поставщиков рабочей силы в Россию. По его данным, трудовые мигранты из Киргизии в основном заняты в таких секторах, как торговля, строительство, коммунальное хозяйство, медицина и образование. Только по официальным сведениям, на конец 2010 года в России пребывало свыше 350-500 тыс. киргизстанцев. А именно в Москве - около 89 тысяч мигрантов, в Московской области - 52 тысячи, приблизительно столько же в Свердловской, Челябинской и Новосибирской областях. "По последним официальным данным, наши мигранты в 2010 г. перечислили в Киргизию свыше 1 млрд долларов, тем самым увеличивая доходы нашего населения, снимая социальную напряженность и инвестируя в свою родную страну", - подчеркнул чиновник. Также по сообщению Национального банка республики, 98% денежных переводов в Киргизию, которые отправляют физические лица, приходят из России.