Государственное учреждение "Коми республиканский центр рыбного хозяйства" будет создан в ближайшее время в Сыктывкаре. Соответствующее постановление подписал на днях Глава Коми Владимир Торлопов.

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми, создание центра - один из первых шагов по реализации республиканской программы воспроизводства промысловых рыб. Документ был принят в декабре прошлого года, срок его действия - три года. В текущем году на реализацию программы предусмотрено восемь миллионов рублей бюджетных средств. Помимо центра будет создано опытно-производственное хозяйство, которое займется воссозданием рыбных запасов в водоемах Коми. До конца этого года в различные водные объекты региона планируется выпустить до 250 тысяч штук молоди хариуса, карпа, форели, сига и пеляди. Помимо этого в текущем году предполагается начать работы по созданию маточных стад лососевых, сиговых и осетровых рыб.

Кроме того, в рамках программы предусмотрено сформировать сеть пунктов сбора икры ценных пород рыб, составить кадастр основных рыбохозяйственных водоемов республики, подготовить специалистов. В результате, к 2005 году планируется увеличить производство товарной рыбы в 40 раз - до 400 тонн в год, повысить эффективность промыслов за счет использования неосвоенных водоемов, снизить масштабы незаконного лова и продажи рыбы, выпускать в водоемы не менее шести миллионов штук молоди для сохранения генофонда, сформировать кадровый состав рыбоводов. Полная "стоимость" программы - 20,5 миллиона рублей.