Показатель вирусного загрязнения Северной Двины (Архангельск) превысил гигиенические нормы почти в 5 раз.

Как сообщили корреспондентуИА REGNUM - Архангельские Новости в Архангельском Центре Госсанэпиднадзора, отмечается улучшение качества воды в районе центрального пляжа Архангельска по сравнению с 2001 годом, 2002 годом за аналогичный период времени.

По данным лабораторных исследований проб речной воды, отобранных в июне-июле 2003 года в районе центрального пляжа (в границах зоны купания) Архангельска Содержание бактерий группы кишечной палочки превысило гигиенические нормативы до 24 раз, по показателю вирусного загрязнения - до 5 раз. Патогенных микроорганизмов в отобранных пробах речной воды в июне текущего года не выделено.

В связи с загрязнением реки Северная Двина в районе размещения центрального пляжа Архангельска вода представляет потенциальную эпидемическую опасность, поэтому санэпидслужба не рекомендует купание, и предложила администрации Октябрьского округа предупредить население города с помощью соответствующих аншлагов о том, что купаться опасно для здоровья. При купании в реке, вода в которой представляет потенциальную эпидемическую опасность возможно возникновение инфекционных заболеваний, передающихся водным путем: дизентерия, брюшной тиф, холера, гепатит А, ротовирусные инфекции. Проникновение в организм болезнетворных микробов происходит при заглатывании загрязненной воды во время купания. Возможно возникновение инфекционных заболеваний кожи, слизистых оболочек глаз, уха, горла, носа при купании в загрязненной воде.