Верховный совет республики Хакасия в предпоследний день июля завершает официальные парламентские каникулы - 30 июля состоится заседание президиума республиканского парламента. Его проведет председатель ВС РХ Владимир Штыгашев.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, в повестку заседания, несмотря на отпускную кампанию, внесен важнейший для республики законопроект "Об особенностях оборота земель сельскохозяйственного назначения" и вопрос о согласовании перечня объектов для передачи в муниципальную собственность Аскизского района.

На рассмотрение gрезидиума ВС РХ будет внесен и вопрос о создании Геральдического совета при Верховном cовете Хакасии. Необходимость в появлении собственного совета по геральдике при республиканском парламенте связана, в первую очередь, с возрастающей тенденцией по формированию символики районных муниципальных образований и разработкой проект нового Государственного флага республики Хакасия.

По инициативе правительства Хакасии завтра президиум парламента рес-публики рассмотрит вопрос о предоставлении исполнительной власти права на по-лучение из федерального бюджета долгосрочной беспроцентной ссуды на подго-товку ЖКХ к зимнему отопительному сезону. Кроме того, президиуму предстоит вынести свое одобрение решениям республиканского правительства о выделении средств, направленных на ликвидацию последствий паводка, который обрушился на Абазу и другие районы Хакасии после разлива реки Абакан в начале июля месяца.

Президиум начнет свою работу 30 июля в 10.00 часов в малом парламентском зале заседаний Дома правительства РХ.