Один из четырех боевиков, уничтоженных в ночь на 18 апреля в Левашинском районе Дагестана, опознан как Магомед Адалаев, являющийся двоюродным братом смертницы Марьям Шариповой, которая привела в действие взрывное устройство на столичной станции метро "Лубянка" в марте 2010 года.

"Сотрудникам спецслужб удалось установить личность еще одного бандита, нейтрализованного 18 апреля в Левашинском районе. Им оказался уроженец с.Балахани Унцукульского района Магомед Адалаев, 1990 г.р. По данным оперативного штаба, Адалаев в 2010 году вернулся в Дагестан из Египта, где проходил обучение в одном из исламских институтов", - сообщает РИА "Дагестан".

Как ИА REGNUM сообщало ранее, 17 апреля примерно в 23:30 в селении Ташкапур Левашинского района в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов было установлено местонахождение четырех членов незаконных бандформирований. Оказавшие вооруженное сопротивление боевики были уничтожены. При них были обнаружены два автомата Калашникова, пистолет ИЖ-79, две гранаты, большое количество патронов. Установлено, что уничтоженные боевики причастны к убийствам и покушениям на жизнь гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов, а также к другим преступлениям террористической направленности.

Один из убитых опознан как лидер дагестанского экстремистского подполья Исрапил Валиджанов (амир Хасан). Амиром "велайята Дагестана" в составе "имарата Кавказ" стал в сентябре 2010 года, после того, как в августе в ходе спецоперации в селе Гуниб был уничтожен его предшественник Магомедали Вагабов. Жительница Дагестана Марьям Шарипова, совершившая теракт в московском метрополитене 29 марта 2010 года, считалась гражданской женой Вагабова. Что касается Валиджанова, то его подозревали в причастности к взрыву в аэропорту Домодедово, но потом следствие отказалось от этой версии.