Президент Узбекистана Ислам Каримов по приглашению председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао 19 апреля отбыл с государственным визитом в Пекин. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы узбекского государства.

"В ходе визита будут обсуждены вопросы дальнейшего расширения и развития узбекско-китайского сотрудничества, актуальные проблемы регионального и международного характера, представляющие взаимный интерес", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что по итогам переговоров планируется подписание ряда двусторонних документов, направленных на дальнейшее укрепление взаимодействия двух государств в различных сферах.

Напомним, что Ислам Каримов 4 раза посещал Китай с визитами: в 1992-м,1994-м, 1999-м и 2005 годах. В 2001-м и 2006 годах принимал участие в саммитах ШОС, проходивших в КНР. В 2008 году присутствовал на церемонии открытия летних Олимпийских игр в Пекине.

Между тем, как сообщает "Синьхуа", в Пекине 18 апреля заместитель премьера Госсовета КНР Ли Кэцян встретился с первым вице-премьером, министром финансов Узбекистана Рустамом Азимовым. Ли Кэцян отметил, что в настоящее время наблюдается благополучное развитие отношений между Китаем и Узбекистаном, активизация контактов на высоком уровне, непрерывное укрепление политического взаимодоверия и расширение практического сотрудничества в различных сферах, что принесло реальную выгоду народам двух стран. Отметив большую взаимодополняемость экономик двух стран, он выразил готовность китайской стороны совместно с Узбекистаном прилагать общие усилия к совершенствованию структуры двусторонней торговли, расширению торговых масштабов и усилению финансового сотрудничества. В свою очередь Рустам Азимов назвал визит президента Узбекистана в Китай важным событием в двусторонних отношениях в этом году и заявил, что его страна рассматривает Китай как близкого друга и партнера Узбекистана и надеется на углубление двустороннего сотрудничества в области торговли, инвестирования, энергетики и транспорта.