В Оренбуржье паводок пошел на спад. Дожди, которые идут на территории области, существенного влияния на разлив рек не окажут. Специалисты отмечают, что пик половодья позади. По состоянию на 18 апреля уровень воды в Сакмаре в районе Оренбурга составил 635 см, в Урале - 686 см. Уровень воды на 14 апреля в реке Сакмара составлял 747 см, в реке Урал - 708 см. Возвращается к норме и уровень в реках в черте Орска. На 18 апреля в реке Урал отметка уровня воды достигла 306 см. В реке Орь в районе поселке Биофабрика отметка упала до 230 см, в районе поселка Крыловка и Урпия - до 340 см, поселка Ора - до 119 см, в районе поселка Тукай - до 270 см. Отметка уровня Ори в окрестностях поселка Заречный составляет 295 см. Вода в реке Елшанка опустилась ниже уровня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Орска, мост на нижней дамбе города больше не затоплен.

Но прежде, чем возобновится автомобильное движение, оценку техническому состоянию моста, который несколько дней находился под водой, должны дать специалисты. На 18 апреля в Оренбуржье по данным УГИБДД УВД по Оренбургской области талыми водами было затоплено 34 низководных моста, к 26 населенным пунктам временно отсутствовала возможность проезда автомобильным транспортом.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, повсеместно отмечается спад уровня талых вод в местах подтопления. В ряде населенных пунктов в Новосергиевском, Тоцком и Первомайском районах остаются подтопленные частные подворья. На местах подтопления продолжают работать оперативные группы подразделений МЧС. На сегодняшний день основной задачей противопаводковой комиссии является определение ущерба, нанесённого стихией.